Der Spiegel узнал о непригодности большинства истребителей Германии к военным операциям

undefined

Большая часть из 128 состоящих на вооружении Германии многоцелевых истребителей Eurofighter непригодны для выполнения военных операций, пишет Der Spiegel со ссылкой на источники.

По информации издания, большинство истребителей не допускают к полетам из-за возможных проблем с контейнерами, находящимися на крыльях. Внутри этих контейнеров установлены система охлаждения самолета и сенсорные датчики. При существенных нагрузках может возникнуть протечка жидкости, что, в свою очередь, приведет к нарушениям в работе датчиков. Из-за этого истребитель может «не видеть» противника в воздухе.

Как пишет издание, ВВС Германии не смогут выполнять задачи в рамках НАТО в случае потенциального конфликта из-за технических проблем. Сколько именно истребителей могут быть неисправны, журнал не уточняет. Однако, по его информации, только около 10 военных самолетов имеют положительные техзаключения, разрешающие полеты.

Der Spiegel также пишет о недостаточном количестве ракет для ведения воздушного боя. Сейчас только четыре истребителя можно оснастить имеющимися запасами.

Eurofighter Typhoon — это многоцелевой истребитель четвертого поколения. Самолет состоит на вооружении Германии, Италии, Испании, Великобритании, Австрии и Саудовской Аравии. Введен в эксплуатацию с 2003 г.