Суд Волоколамска отклонил первый иск жителей о закрытии свалки «Ядрово»

undefined

Волоколамский городской суд отклонил первый коллективный иск восьми местных жителей с требованием закрыть мусорный полигон «Ядрово» и провести рекультивацию свалки, передает ТАСС.

«Суд отклонил наш иск с требованием прекратить прием отходов на полигоне и отстранить ООО "Ядрово" от управления процессом рекультивации», – подтвердил один из истцов.

Другой коллективный иск от жителей района к оператору «Ядрово» суд рассмотрит 7 мая. Оба иска группы местных жителей подали до массового отравления детей в Волоколамске 21 марта и последующих акций протеста.

Жители Волоколамского района с февраля жаловались на неприятный запах с полигона. Они провели несколько митингов с требованием закрыть свалку. Для решения экологической проблемы местные власти обязали оператора полигона в ускоренном режиме к 15 июня построить систему сжигания свалочного газа на старой части «Ядрово».

Помимо этого оператор свалки также должен построить очистные сооружения для жидкости, образующейся при гниении мусора и представляющей опасность для экологии района.

В Волоколамске прошли пикеты за закрытие свалки «Ядрово»