Россия восстановит пограничные пункты на границе с Белоруссией на время ЧМ-2018

undefined

Российские власти завершают оформление пунктов пропуска через государственную границу России к чемпионату мира по футболу (ЧМ-2018), который состоится в России этим летом. Об этом на совещании под председательством президента Владимира Путина в четверг в Сочи сообщил вице-премьер Аркадий Дворкович.

Пункты досмотра для болельщиков должны появиться и на границе России и Белоруссии, хотя две страны входят в союзное государство и их граждане могут свободно перемещаться внутри него. «Особый случай — временные пункты пропуска, пункты досмотра между Россией и Белоруссией. Это такой тонкий вопрос, поскольку у нас союзное государство», — сказал Дворкович.

По его словам, российские чиновники «практически договорились с нашими белорусскими коллегами и друзьями о порядке передвижения болельщиков через территорию Белоруссии в Россию». «При необходимости обратимся к вам за необходимыми поручениями, чтобы обеспечить в полной мере контроль (на границе) с участием Пограничной службы ФСБ», — добавил вице-премьер, обращаясь к Путину.

Затронет ли решение о введении пунктов досмотра между двумя союзными государствами граждан России и Белоруссии, Дворкович не уточнил.

ЧМ-2018 пройдет в России с 14 июня по 15 июля этого года. МВД России неоднократно выражало обеспокоенность тем, что иностранцы в дни чемпионата смогут попасть в Россию без виз: в Белоруссии действует декрет о безвизовом въезде на пять суток гражданам 80 государств. Ведомство уже проработало введение временных пограничных постов на границе с Белоруссией, в том числе на автодорогах и на железной дороге.