Казаки отвергли обвинения в противоправных действиях во время акции 5 мая

undefined

Казаки присутствовали на акции «Он нам не царь» сторонников оппозиционера Алексея Навального на Пушкинской площади в Москве 5 мая, но не участвовали в противоправных действиях, а выражали гражданскую позицию частным порядком. Об этом заявило Центральное казачье войско (ЦКВ) на своем сайте.

«5 мая 2018 г. казаки Центрального казачьего войска охрану общественного порядка на территории Москвы, в том числе на Пушкинской площади, не осуществляли... В каких-либо противоправных действиях казаки Центрального казачьего войска не участвовали», - говорится в сообщении.

«Несколько казаков Центрального казачьего войска пришли на концерт «Московская весна», где было запланировано выступление коллектива с казачьим репертуаром. Рядом проходил неразрешенный митинг, на котором казаки высказали свою гражданскую позицию, направленную на недопущение насильственного захвата власти, призывов к осуществлению экстремистской деятельности и возбуждения ненависти либо вражды. Казаки традиционно являются защитниками Отечества», - говорится в сообщении.

Казаки 5 мая впервые появились на митингах оппозиции, писали «Ведомости». Они стояли за памятником Пушкину и, по информации блогеров, стегали протестующих нагайками.

Telegram-канал «Чудеса OSINT» в воскресенье сообщил, что ЦКВ, представители которого были на митинге, в 2016-2018 гг. получило от департамента национальной политики Москвы три контракта почти на 16 млн руб. на обучение охране общественного порядка на публичных мероприятиях. Как выяснили «Ведомости», всего, согласно сайту госзакупок, войско получило за этот срок от мэрии 11 контрактов почти на 38 млн руб.