Медведев раскритиковал идею запретить премьеру быть членом партии

undefined

Исполняющий обязанности премьер-министра и председатель «Единой России» Дмитрий Медведев заявил, что отрицательно относится к идее «Справедливой России» приостановить членство председателя правительства в партии на время исполнения обязанностей. Он рассказал об этом на заседании Госдумы, где рассматривали его кандидатуру на должность премьера.

Во вторник, 8 мая, лидер «Справедливой России» Сергей Миронов и три депутата этой партии (Михаил Емельянов, Олег Нилов, Валерий Гартунг) внесли в Госдуму законопроект, в котором предложили запретить человеку, занимающему должность премьер-министра, быть членом какой-либо партии. Во время заседания Госдумы Миронов спросил Медведева о его отношении к этой инициативе.

В большинстве стран мира руководители партии участвуют в формировании правительства: где-то непосредственно возглавляя правительство, где-то во главе партии находится президент, сказал Медведев. «Ничего крамольного в этом нет, я считаю, что наша система в этом смысле ничем не отличается от большинства демократических систем мира», – добавил он.

Партийная принадлежность является необоснованным ограничителем в работе председателя правительства, указывают члены «Справедливой России» в пояснительной записке. Должность столь высокого уровня предполагает учет мнения и представление интересов всех жителей страны, утверждается там же. Эти изменения помогли бы развитию демократии и политической конкуренции в России, считают авторы законопроекта.

В понедельник, 7 мая, состоялась инаугурация российского президента Владимира Путина. Сразу после нее Путин внес в Госдуму кандидатуру Медведева на пост премьер-министра страны. Две фракции – КПРФ и «Справедливая Россия» – заявили об отказе поддерживать это выдвижение.