Кремль обеспокоило растущее напряжение между Ираном и Израилем

undefined

Российские власти обеспокоены усилением конфликта между Ираном и Израилем в связи с обменом ракетными ударами. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Представитель Кремля выразил надежду на сдержанность сторон. «Мы знаем, что делаются достаточно жесткие заявления, и конечно, в Москве обеспокоены этим растущим напряжением и надеются, что все стороны будут проявлять сдержанность и прибегать исключительно к политико-дипломатическим средствам для решения всех существующих проблем», - отметил он.

В ночь на 10 мая иранские силы выпустили около 20 ракет с территории Сирии по позициям военных Израиля на Голанских высотах. Часть ракет была перехвачена системами ПВО. Израиль нанес ответные удары по сирийской территории, где размещены иранские силы. Израиль наносил удары по территории Сирии с 01:45 до 03:45, отмечало российское Минобороны.

Российское ведомство уточняло, что сирийские силы противовоздушной обороны (ПВО) сбили более половины запущенных Израилем ракет. В ударе по территории страны, по информации Минобороны России, участвовали 28 израильских самолетов F-15 и F-16, которые выпустили около 60 ракет, еще более 10 тактических ракет были запущены с земли.

В сообщении ведомства отмечалось, что под обстрел попали места дислокации иранских военных и позиции средств ПВО сирийской армии в районе Дамаска и на юге Сирии.