«Нафтогаз» ждет решения суда в Гааге по иску к России на $8 млрд в течение года

undefined

«Нафтогаз Украины» ожидает, что суд в Гааге примет решение по сути по крупнейшему (на $8 млрд) иску к России об утрате активов в Крыму уже в I квартале 2019 г., следует из сообщения компании.

«На следующей неделе мы ожидаем слушания по юрисдикции и по сути. Во время этих слушаний трибунал определит, имеет ли "Нафтогаз" основания для подачи иска по российско-украинскому двухстороннему соглашению о взаимной защите инвестиций и нарушила ли Россия свои обязательства. Определение по юрисдикции и по сути юристы ожидают в I квартале 2019 г.», - говорится в сообщении. Арбитражное производство по иску «Нафтогаза» начато 17 октября 2016 г.

Сегодня стало известно, что суд в Гааге вынес решение по первому из нескольких подобных дел - иску бывшего предправления Приватбанка Александра Дубилета и 18 украинских компаний к России на $159 млн (плюс судебные издержки). О том, что решение принято в пользу истцов, заявила замминистра иностранных дел Украины Елена Зеркаль. По ее словам, «Россия должна выплатить компенсацию в $159 млн пострадавшим компаниям». Сам текст решения остается конфиденциальным.

Россия никогда не признавала юрисдикцию международного арбитража по этим искам - ссылка на официальное письмо от 12 августа 2015 г. содержится в карточке дела. Минюст России указывает, что иски украинских компаний и граждан поданы в международный арбитраж со ссылкой на нарушение Россией ст. 9 межправительственного соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций. Согласно документу, термин «инвестиции» означает все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, которые вкладываются инвестором одной договаривающейся стороны на территории другой стороны в соответствии с ее законодательством. Имущество, являющееся предметом спора, находится на территории Республики Крым и г. Севастополя, которые ранее входили в состав Украины, – следовательно, соответствующие отношения не могут регулироваться соглашением, считает Россия.

Россия не считает себя стороной этого разбирательства, заявил сегодня пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. «Россия никак не была представлена и не направляла своего представителя на этот судебный процесс, поэтому мы не считаем себя стороной (процесса) в данном случае», - сказал Песков.