Гендиректор МАГАТЭ приедет к Путину после выхода США из сделки с Ираном

undefined

В понедельник, 14 мая, президент Владимир Путин встретится с гендиректором Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано, сказал сегодня журналистам помощник президента России Юрий Ушаков. «Этот контакт имеет особое значение в связи с односторонним шагом США [объявивших о выходе из "иранской сделки"]», — сказал Ушаков.

По его словам, Амано прибудет в Сочи, где в этот день состоится саммит ЕАЭС, встречу с ним Путин проведет до начала саммита.

Президент США Дональд Трамп 8 мая объявил об одностороннем выходе из «ядерной сделки» с Ираном – точнее, из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по урегулированию вопроса о ядерной программе Ирана. Кроме того, он обещал усилить санкции в отношении Ирана. На следующий день Амано подтвердил, что Иран выполнял все взятые на себя по СВПД обязательства.

СВПД, утвержденный резолюцией Совета Безопасности ООН в 2015 г., предусматривал сворачивание ядерной программы Ирана – в частности, резкое сокращение числа центрифуг по обогащению урана, закрытие ряда ядерных объектов и сотрудничество с МАГАТЭ. Взамен с Ирана снималась часть санкций, он получал доступ к международной финансовой системе. Россия участвовала в реализации сделки, вывезя из страны в 2015 г. более 10 т низкообогащенного урана.