Кремль ожидает формирования правительства до встречи Путина с Меркель

undefined

Новое правительство России должно быть сформировано к визиту канцлера ФРГ Ангелы Меркель в Сочи, сказал помощник президента России Юрий Ушаков. В понедельник, 7 мая, он анонсировал рабочий визит Меркель 18 мая - таким образом, состав правительства должен стать известен до этой даты.

«Я выделил контакт с Меркель, поскольку, вы знаете, у немцев достаточно долго проходили внутриполитические процедуры, и поэтому в ходе этого достаточно продолжительного периода не было столь активного обмена мнениями, в том числе и телефонных контактов между нашим президентом и госпожой канцлером, к которым мы привыкли за предыдущие периоды», - сказал он на брифинге журналистам.

«Но сейчас и у нас уже правительство к этому времени будет сформировано, и немецкое руководство вовсю работает, поэтому состоится очень интересный обмен мнениями», - уточнил Ушаков (цитата по «Интерфаксу»).

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в пятницу сказал, что премьер-министр России Дмитрий Медведев пока не представлял Владимиру Путину предложений ни о структуре, ни о составе правительства. Согласно главе 6 Конституции России, премьер-министр обязан представить президенту предложения о структуре правительства в недельный срок после назначения. Путин подписал указ во вторник, 8 мая, в день утверждения кандидатуры Медведева Госдумой. Накануне Песков заявил, что новый состав правительства может быть обнародован «как на этой, так и на следующей неделе».

Саммит ЕврАзЭС пройдет 14 мая в Сочи. Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) пройдет с 24 по 26 мая.

Кто пришел на инаугурацию Путина