РБК сообщил о возможной отставке Суркова с должности помощника президента

undefined

Помощник президента Владислав Сурков, отвечающий за украинское направление и сотрудничество с Абхазией и Южной Осетией, может покинуть свою должность по итогам перестановок в администрации президента. Об этом сообщает РБК со ссылкой на два источника, близких к Кремлю. Информацию изданию подтвердили еще три источника, близких к управлению по социально-экономическому сотрудничеству со странами СНГ, Абхазией и Южной Осетией. Это управление курирует Сурков. Куда помощник президента мог бы перейти работать, издание не уточняет.

Информацию о предстоящей отставке Суркова «Ведомостям» подтвердил источник, близкий к руководству самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР). «Не знаю, как и когда будет приниматься решение, но у меня ощущение, что Владислав Юрьевич вряд ли останется работать в нынешнем качестве. Наверное, он уйдет», - сказал «Ведомостям» директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков, близкий к Суркову.

Причины возможного ухода Суркова собеседники РБК называют разные. Источники, близкие к управлению по СНГ и Кремлю, говорят, что стратегия на украинском направлении зашла в тупик, минские соглашения не исполняются: «при нашей жизни проблемы с ДНР и ЛНР не решить». Кого ни назначь работать на этом направлении, результаты будут примерно одинаковыми, отмечает еще один собеседник, близкий к администрации президента.

В то же время некоторые из источников РБК знают о конфликтах Суркова с другими ведомствами, по мнению которых, «он вмешивается не в свои дела». В частности, по словам собеседников, близких к управлению по СНГ, команда Суркова конфликтовала с 5-й службой ФСБ (служба оперативной информации и международных связей), отвечавшей за контрразведку на территориях ДНР и ЛНР.

Сурков более 10 лет занимал пост сначала заместителя, затем первого заместителя руководителя администрации президента. В 2011 г. был назначен вице-премьером правительства, затем стал вице-премьером — руководителем аппарата правительства. В сентябре 2013 г. Сурков занял должность помощника президента по вопросам взаимодействия с Абхазией и Южной Осетией.

Смех, почтение и удивление: эмоции президентского послания – 2018