NYT сообщила о тайной встрече Скрипаля со спецслужбами‍ Эстонии

undefined

Бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль в 2016 г. ездил в Эстонию, где тайно встречался с сотрудниками местных спецслужб. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на высокопоставленного европейского чиновника, знакомого с ситуацией.

Газета отмечает, что источники осторожно рассказывают о поездке Скрипаля в Эстонию. Один из собеседников издания назвал данные о ней «очень важной информацией». Тема встречи и ее детали не приводятся. По данным газеты, встречу могли помочь организовать спецслужбы Великобритании.

Официальный представитель британского МВД, к которому газета обратилась за подтверждением информации, отказался от комментариев.

Источники газеты также подтвердили сведения о встрече Скрипаля с сотрудниками спецслужб Чехии в 2012 г. в Праге. Об этом ранее написал чешский еженедельник Respekt. Как указывает газета, бывший сотрудник российских спецслужб также минимум раз виделся с чешскими агентами в Великобритании.

Как писал Respekt, после освобождения в России бывший российский разведчик поселился в Великобритании, где начал сотрудничать с MI6. В частности, по данным издания, он помогал раскрыть сеть российских зарубежных агентов. Его пребывание для местных спецслужб «было полезным», писало издание. В то же время собеседники издания не связывают эти факты с отравлением Скрипаля.

Скрипаля и его дочь Юлию обнаружили в бессознательном состоянии в Солсбери 4 марта. По мнению британской стороны, они были отравлены нервно-паралитическим ядом «Новичок», который разрабатывался в СССР. Кроме того, как считает Лондон, к отравлению бывшего сотрудника ГРУ причастна Россия. Российские власти обвинения в свой адрес отрицают.

Как Великобритания расследует отравление экс-полковника ГРУ