Посольство России направило ноту протеста МИД Украины из-за задержания журналистов

undefined

Посольство России на Украине направило украинскому МИДу ноту протеста из-за обысков в офисе «РИА Новости Украина» и задержания руководителя информационного агентства Кирилла Вышинского. Об этом говорится в сообщении посольства.

Посольство отметило, что российская сторона неоднократно требовала от украинских властей прекратить систематически применять «силу против журналистов, работающих в российских информационных агентствах». Власти Украины «в нарушение своих международных обязательств и внутреннего законодательства упорно продолжает ущемлять свободу слова», препятствуют журналистской деятельности, публичному выражению взглядов и мнений.

Российское посольство призывает украинскую сторону немедленно освободить Вышинского, объективно провести расследование обстоятельств случившегося, а также наказать виновных в превышении должностных полномочий.

Служба безопасности Украины подтвердила обыски в редакции «РИА Новости Украина». Представитель СБУ Елена Гитлянская заявила, что следственные действия проводятся в отношении медиакомпаний, подконтрольных России. Зампредседателя СБУ Украины Виктор Кононенко заявил, что Вышинский имеет двойное гражданство. «В ходе расследования найден паспорт гражданина России. То есть лицо имеет двойное гражданство», - сказал он. По его словам, теперь будет рассматриваться вопрос о лишении его украинского гражданства. «Но судить нам его лучше как гражданина Украины, правда?» - риторически спросил Кононенко.

СБУ предъявила Вышинскому обвинение в подрывной деятельности против страны путем поддержки республик Донбасса и присоединения Крыма к России, заявил Кононенко. По его словам, Вышинский занимался «привлечением журналистов, граждан Украины, для проведения подрывной деятельности». Журналисты делали «материалы, которые оправдывали аннексию Крыма и его присоединение к России», пояснил он.