Песков назвал «абсолютно безопасным» пребывание украинских журналистов в России

undefined

Пребывание украинских журналистов в России «абсолютно безопасно», заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на вопрос украинского журналиста Романа Цымбалюка.

«Отвечая прямо на ваш вопрос — абсолютно безопасно. В России, вы сами знаете, на протяжении этих тяжелых лет вашу профессиональную деятельность никто не ограничивал. Мы с вами находимся в прекрасном диалоге», — сказал Песков, комментируя данное ранее обещание об ответных мерах после задержания на Украине руководителя «РИА Новости Украина».

«Россия никогда не заставляет себя ждать с ответными мерами, когда в отношении ее граждан совершаются подобные действия», — сказал Песков. Каким именно будет ответ и когда он последует, он не уточнил.

Служба безопасности Украины (СБУ) 15 мая провела обыски в редакции «РИА Новости Украина» и задержала руководителя агентства Кирилла Вышинского. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 111 (госизмена) Уголовного кодекса Украины, уточняла пресс-служба украинского ведомства. После задержания журналиста перевезли в Херсон и поместили в изолятор. Прокуратура сообщила, что будет просить суд арестовать его.

Посольство России на Украине направило украинскому МИДу ноту протеста из-за обысков в офисе «РИА Новости Украина» и задержания Вышинского. Российские дипломаты потребовали его освободить и объективно провести расследование обстоятельств случившегося, а также наказать виновных в превышении должностных полномочий.