В Москве найден мертвым член экспертного совета «Единой России» Юрий Котлер

undefined

Член экспертного совета «Единой России» Юрий Котлер найден мертвым в собственной квартире в центре Москвы. Об этом в среду, 16 мая, написало агентство ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах. «Юрий Котлер обнаружен с огнестрельным ранением в голову в квартире на Большой Никитской улице в Москве. По предварительной информации, мужчина покончил жизнь самоубийством», - передало агентство.

По сообщению «Интерфакса», рядом с телом обнаружена предсмертная записка. Судя по ее тексту, произошедшее связано с личными мотивами Котлера.

По факту начата доследственная проверка, сообщила представитель столичного управления СКР Юлия Иванова. По ее словам, при осмотре места происшествия установлено, что порядок в квартире не нарушен, следов борьбы не обнаружено, целостность окон и запорных устройств на дверях не нарушена.

В феврале этого года бюро высшего совета «Единой России» утвердило экспертный совет партии. Его возглавил руководитель высшего совета партии Борис Грызлов, Юрий Котлер стал членом совета. В релизе партии он назван «заместителем генерального директора – директором представительства ПАО «Новороссийский морской торговый порт» (НМТП).

В картотеке Савеловского суда Москвы содержатся две записи по гражданскому делу Ю. Ю. Котлера против НМТП: о первичных материалах по иску и о проведенной беседе, датированной этим понедельником, 14 мая.

В картотеке Арбитражного суда Москвы содержится заявление банка ВТБ о признании Котлера банкротом в связи с невыплаченным кредитом в 48,8 млн руб. 3 мая этого года суд вынес определение о введении процедуры реструктуризации долгов гражданина и назначил судебное заседание о банкротстве на 1 ноября 2018 г.

По данным центра раскрытия корпоративной информации, 20 марта 2018 г. Котлер был избран членом совета директоров крупнейшей микрофинансовой компании России «Домашние деньги». В конце апреля «Домашние деньги» допустили технический дефолт, не исполнив оферту на 840,2 млн руб. из-за «отсутствия денежных средств в необходимом объеме». Сегодня компания сообщила, что дефолт стал реальным.

Юрий Юрьевич Котлер родился в Москве в 1968 г. Выпускник журфака МГУ, в начале 1990-х работал в «РИА Новости», был корреспондентом изданий Time и New York Times. В 1999-2000 гг. он был руководителем пресс-службы и советником председателя совета Центра стратегических разработок и работал в избирательном штабе Путина на президентских выборах.

С 2007 по 2008 г. - вице-президент управляющей компании «Тройка диалог», курировал там работу с крупнейшими институциональными и частными клиентами. С 2006 по 2007 г. Котлер входил в совет директоров ЗАО «Миэль-недвижимость», где курировал систему внешних и внутренних коммуникаций, а до этого три года возглавлял департамент по связям с общественностью МФО «Менатеп». В 2008 г. перешел на работу в госструктуры, возглавив проект «Единой России» «Кадровый резерв - профессиональная команда страны» в должности советника председателя высшего совета партии. Входил в генеральный совет партии.

В 2013 г. Котлер перешел в банк ВТБ на должность старшего вице-президента и советника президента банка, а в 2015 г. покинул этот пост, писал «Коммерсантъ».