Кремль отреагировал на поручение Трампа о новых санкциях против России

undefined

В Кремле с недоумением восприняли поручение президента США Дональда Трампа о подготовке новых санкций против России из-за предполагаемого нарушения Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД). Об этом журналистам сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Российская сторона неоднократно заявляла, что не принимает обвинений в том, что как-то может нарушать РСМД. Россия четко выполняет все свои обязательства по договору об РСМД и намерена и дальше его соблюдать. Потому такое поручение, если оно действительно было, вызывает недоумение», — сказал представитель Кремля.

О возможном ответе России на такие санкции Песков говорить отказался. «Давайте дождемся какого-то субстантивного последствия этого поручения», — пояснил он. «Конечно, чрезмерное увлечение санкциями в Вашингтоне хорошо известно и не может не вызывать сожаления», — добавил Песков.

Ранее на сайте Белого дома был опубликован меморандум, в котором содержится поручение Трампа о разработке антироссийских санкций на случай нарушения договора о РСМД. До этого Вашингтон в течение нескольких лет обвинял Россию в нарушении условий этого документа.

Подписанный Трампом меморандум содержит отсылку к пункту «С» закона о военном бюджете США на 2018 финансовый год. В список лиц, которых могли бы затронуть потенциальные меры, документ рекомендует включить высокопоставленных чиновников российского правительства. В качестве мер возможен запрет на финансовые транзакции, аннулирование виз и др. За президентом США остается право предлагать новые меры.

Договор о РСМД от 1987 г. запрещает сторонам-участницам иметь баллистические ракеты наземного базирования и крылатые ракеты с радиусом действия от 500 до 5500 км.

Новое оружие России