WSJ узнала о давлении Трампа на Меркель из-за «Северного потока – 2»

undefined

Президент США Дональд Трамп на встрече с канцлером Германии Ангелой Меркель в апреле сказал ей, что Германия должна отказаться от поддержки строительства газопровода «Северный поток – 2». В обмен на отказ американский лидер предложил ей начать переговоры по новому торговому соглашению между ЕС и США, пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

По мнению анонимных европейских чиновников, Трамп хочет, чтобы США стали вместо России основным поставщиком газа в европейские страны. При этом предполагается, что США будут поставлять в основном сжиженный природный газ (СПГ). «В принципе, мы не против, но вопрос в том, сколько США смогут поставить и по какой цене», – заявил изданию один из чиновников. По словам другого источника, российский трубопроводный газ дешевле американского сжиженного приблизительно на 20%. «Стратегия Трампа, похоже, вынуждает нас покупать их более дорогой газ, но пока СПГ не является конкурентоспособным, Европа не согласится», – сказал представитель ЕС.

США выступают против «Северного потока – 2» также и по той причине, что через Украину в случае введения газопровода в эксплуатацию существенно сократятся транзитные поставки газа. Украина станет более уязвимой для российского влияния, рассказали источники.

В апреле этого года Меркель на совместном брифинге с президентом Украины Петром Порошенко заявила, что Германия ознакомлена с позицией Украины по вопросу строительства «Северного потока – 2» и считает необходимым сохранить транзит российского газа через украинскую территорию, сказала она. По ее словам, газопровод имеет политическое значение.

До этого Меркель утверждала, что «Северный поток – 2» является экономическим проектом и не угрожает энергетической безопасности Европы.

«Северный поток – 2» планируют ввести в эксплуатацию в конце 2019 г. Его проложат по дну Балтийского моря от российского побережья до берегов Германии. Пропускная способность каждой из двух его ниток составит 27,5 млрд куб. м в год.