Путин ответил отрицательно на вопрос о российском происхождении сбившей Boeing ракеты

undefined

Ракета, с помощью которой в небе над Донбассом был сбит малазийский Boeing в 2014 г., не принадлежала России. Об этом президент России Владимир Путин заявил на пленарном заседании Петербургского экономического форума.

По его словам, существует «несколько версий, в том числе и версия, что это ракета украинской армии, и самолет, и так далее». Однако группа международных следователей не рассматривает эти версии. «Нет ничего, что внушало бы нам доверие в качестве окончательных выводов, и не будет такого без нашего полноценного участия в расследовании», — пояснил президент. Путин также заявил, что международное расследование не принимает аргументов России, не учитывает их. «Мы, к сожалению, не допущены к полноценному расследованию, поэтому у нас нет оснований полностью доверять результатам этого расследования. Мы не принимаем в нем участия», — сказал президент.

Путин обратил внимание на тот факт, что Украина не выполнила своих обязательств, предусмотренных ИКАО, по закрытию воздушного пространства. «Почему-то тот факт, что Украина не выполнила своих обязательств, предусмотренных ИКАО, международной организацией по гражданской авиации, и не закрыла воздушное пространство над территорией, где шли боевые действия, об этом почему-то даже никто не вспоминает», — отметил он.

Глава государства напомнил, что в небе над Черным морем уже был прецедент, когда Украина сбила российский самолет и не призналась в этом. «Они сбили когда-то над Черным морем самолет, который летел из Израиля, и не признали своей вины. Потом все-таки согласились, но компенсацию так и не выплатили», - сказал он.

Международная следственная группа (JIT) в четверг, 24 мая, представила промежуточные результаты расследования авиакатастрофы малазийского Boeing. По их мнению, самолет сбили из ЗРК «Бук», принадлежавшего 53-й зенитно-ракетной бригаде из Курска.

Ракета, которая могла сбить рейс MH17