Дональд Трамп подтвердил подготовку встречи с Ким Чен Ыном

undefined

Президент США Дональд Трамп подтвердил информацию о поездке американской правительственной делегации в Северную Корею для подготовки его встречи с лидером КНДР. «Наша команда из Соединенных Штатов прибыла в Северную Корею для подготовки саммита с участием Ким Чен Ына и меня», – написал он в твиттере.

Ранее, отмечает Reuters, представитель госдепартамента США и официальные лица Северной Кореи встретились в деревне Пханмунджом в демилитаризованной зоне на границе между КНДР и Южной Кореей. По данным The Washington Post, американскую делегацию возглавляет бывший посол США в Южной Корее Сун Ким. Серия переговоров, как ожидается, продолжится до 30 мая. Проведение саммита запланировано на 12 июня в Сингапуре.

Трамп в твиттере написал, что  верит в «блестящий потенциал» Северной Кореи и в то, что когда-нибудь она «будет великой экономической и финансовой державой». «Ким Чен Ын согласился со мной. Это будет!» – написал президент США.

В конце прошлой недели газета The Wall Street Journal сообщала, что 24 мая на заседании Совета национальной безопасности США рассматривался план действий в отношении КНДР. Речь шла о возможных военных действиях, новых санкциях и прочих дальнейших мерах в отношении Северной Кореи. Ранее Трамп заявил о том, что его встреча с лидером КНДР откладывается. США пояснили, что это произошло из-за «открытой враждебности» со стороны Пхеньяна. Через несколько часов после появления информации о возможном введении новых санкций США против КНДР официальный Пхеньян выразил готовность «сесть лицом к лицу с США и решить проблемы в любое время и в любом формате». Об этом заявил замминистра иностранных дел КНДР Ким Ке Гван.

В субботу, 26 мая, лидеры Северной и Южной Кореи, выступающей посредником между Вашингтоном и Пхеньяном, провели вторую встречу в Пханмунджоме. «Два лидера провели искренний обмен мнениями о выполнении Пханмунджомской декларации от 27 апреля, а также о необходимости успешного проведения саммита КНДР – США», – говорилось в сообщении пресс-службы южнокорейского лидера.

В апреле КНДР декларировала отказ от ядерных испытаний и пусков межконтинентальных баллистических ракет. На прошлой неделе Пхеньян уничтожил полигон, на котором проводились ядерные испытания.

Лидер КНДР и президент Южной Кореи посадили дерево мира. Как это было