Лавров привез Ким Чен Ыну тайное послание от Путина

undefined

Президент России Владимир Путин передал послание лидеру КНДР Ким Чен Ыну, с которым в четверг встретился министр иностранных дел Сергей Лавров. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Разумеется, [Путин] передавал. Можно сказать, что послание президента доведено до северокорейской стороны», – сказал Песков, отвечая на вопросы журналистов. Рассказать о содержании послания он отказался. «Не расскажу», – ответил пресс-секретарь на соответствующую просьбу.

Лавров в четверг прибыл с визитом в Пхеньян, где встретился с лидером КНДР Ким Чен Ыном. Заранее о встрече известно не было, МИД анонсировал только переговоры Лаврова с министром иностранных дел КНДР Ли Ен Хо.

На встрече Ким Чен Ын заявил, что Россия – «замечательный друг» для КНДР и потому, несмотря на занятость, он «специально выкроил время» для встречи с российскими дипломатами. «Мы это очень оценили», – ответил Лавров.

Визит Лаврова в Пхеньян состоялся за две недели до намеченной на 12 июня встречи лидера КНДР и президента США в Сингапуре, а также на фоне диалога между Южной Кореей и КНДР.