Трамп предложил журналистам спросить у Обамы про Крым

undefined

Бывший президент США Барак Обама допустил присоединение Крыма к России, поэтому у него нужно спрашивать об этом, заявил действующий американский лидер Дональд Трамп на пресс-конференции по итогам саммита «большой семерки».

Журналист напомнил Трампу, что Россию исключили из G8 за присоединение Крыма. «Как вы думаете, стоит ли уже теперь признать Крым частью России?» — спросил корреспондент. Трансляция пресс-конференции велась на YouTube-канале Белого дома.

«Вам нужно спросить об этом у президента Обамы, так как именно он позволил Крыму "уйти". Это было во времена его администрации», — ответил Трамп. Он добавил, что Обама «позволил России потратить кучу денег на Крым». «Они потратили много денег на то, чтобы отстроить [полуостров], у них там порт для подлодок», — заметил президент США.

Трамп уже не первый раз обвиняет Обаму в том, что он допустил присоединение Крыма к России. В марте прошлого года президент США заявил, что Россия все восемь лет «ни во что не ставила» Барака Обаму, поэтому при нем она стала сильнее и «оторвала» Крым. Тогда же Трамп назвал своего предшественника слабаком. 

Действующий американский лидер также упрекал администрацию Обамы в слишком мягкой позиции по отношению к России. «Я жестче по отношению к России, чем Обама, просто взгляните на факты», — написал он в Twitter в феврале этого года. Кроме того, Трамп обвинил Обаму в бездействии во время предполагаемого вмешательства России в президентские выборы в США.

Первый год Дональда Трампа в графиках и цифрах