Асад отказался анонсировать поставки из России ракетных комплексов С-300

undefined

Дамаск не намерен объявлять о своих планах относительно российских зенитно-ракетных комплексов С-300. Об этом в интервью иранскому телеканалу Al Alam заявил президент Сирии Башар Асад. Его слова приводит сирийское агентство SANA.

Асад заметил, что Дамаск обычно не оглашает, какое оружие будет поступать на вооружение Сирия, а какое нет. «Почему российская сторона заявляла о том, что намерена или не намерена поставлять эти комплексы (С-300), необходимо спросить именно ее», - пересказывает агентство слова Асада.

О том, что С-300 были введены в строй Сирии месяц назад, 25 апреля сообщил посол этой страны в России Рияд Халлад. Позже военно-дипломатические источники «Интерфакса» и ТАСС опровергли эту информацию. Собеседники «Коммерсанта» также заявляли, что этих комплексов на территории Сирии нет. Источник издания предположил, что посол, говоря о С-300, имел в виду ЗРК «Панцирь», которые были направлены в сирийский Тартус в середине апреля. Ранее Минобороны России заявляло о готовности вернуться к обсуждению вопроса о поставках в Сирию С-300. Категорическим противником этого сценария является Израиль.

В интервью иранскому телеканалу Асад подчеркнул, что отношения Сирии и России являются стратегическими. Москва на протяжении 70 лет оставалась другом Сирии и поставляла ей все, включая вооружение, во время блокады. По словам Асада, Москва не вмешивается во внутренние дела Сирии. Если у России есть вопросы, она задает их, и в итоге решение всегда остается за Дамаском.

Какое оружие могут применить в Сирии Россия, США и их союзники