Суд арестовал руководившего тушением пожара в «Зимней вишне»

undefined

Центральный районный суд Кемерова удовлетворил ходатайство следствия об аресте до 7 сентября руководителя отряда пожарных Андрея Бурсина, занимавшегося тушением пожара в торговом центре «Зимняя вишня», передает «Интерфакс».

Бурсину предъявлены обвинения по статье «халатность» (ч. 3 ст. 293 УК РФ), он был задержан 7 июля. По версии следствия, начальник службы пожаротушения первого отряда противопожарной службы Кемеровской области Бурсин не организовал работу пожарно-спасательного гарнизона Кемерова, а также ненадлежащим образом организовал разведку пожара в «Зимней вишне».

На заседании суда руководитель следственной группы Рустан Габдулин заявил, что коллеги Бурсина угрожали потерпевшим и оказывали на них давление. У суда собралось порядка 20 человек, которые, в частности, «говорили, что лучше бы потерпевшие все сгорели в торговом центре вместе с детьми», пересказывал Габдулин.

Ранее суд арестовал руководителя МЧС по Кемеровской области Александра Мамонтова и начальника отдела надзора деятельности и профилактической работы по городам Кемерово, Березовский и Кемеровского района МЧС Григория Терентьева по обвинению в халатности и растрате.

Пожар в торговом центре «Зимняя вишня» в центре Кемерова произошел 25 марта. Он унес жизни 60 человек, 37 из которых – дети.

Крупнейшие по числу жертв трагедии в торговых центрах и развлекательных заведениях