США ввели санкции против 17 подданных Саудовской Аравии

undefined

Вашингтон ввел санкции против 17 подданных Саудовской Аравии в рамках так называемого «акта Магнитского», следует из материалов управления минфина США по контролю над иностранными активами. «Саудовские официальные лица, в отношении которых мы вводим санкции, причастны к гнусному убийству [журналиста] Джамаля Хашкоджи», – заявил министр финансов США Стивен Мнучин.

Под санкции, в частности, попали бывший помощник наследного принца Саудовской Аравии Сауд аль-Кахтани и генеральный консул этой страны в Турции Мохаммад аль-Отайби. Также в санкционном списке есть некий Махер Абдулазиз Мутреб. Ранее газета The New York Times называла его в числе подозреваемых в убийстве корреспондента. По данным издания, Мутреб связан с наследным принцем Мухаммадом ибн Салманом Аль Саудом.

Обозреватель The Washington Post Джамаль Хашкоджи 2 октября отправился в консульство Саудовской Аравии в Стамбуле и после этого перестал выходить на связь. Сначала Эр-Рияд утверждал, что журналист пропал после того, как покинул консульство. Однако 20 октября прокуратура Саудовской Аравии признала, что корреспондент был убит в здании диппредставительства. По данным властей, он погиб в драке.

Хашкоджи переехал в США в прошлом году. В своих колонках в WP он критиковал политику наследного принца Саудовской Аравии. NYT со ссылкой на источники сообщала, что среди подозреваемых в убийстве журналиста есть люди, близкие к наследному принцу. Эр-Рияд неоднократно опровергал причастность принца к гибели корреспондента.

Мутреб, по данным издания, часто сопровождал принца в зарубежных поездках, был замечен вместе с ним на выходе из самолета в Париже и Милане. Также он был вместе с принцем во время его визитов в Хьюстон, Бостон и в штаб-квартиру ООН в этом году.

«Акт Магнитского» был принят в США в конце 2012 г. Он позволяет вводить визовые и финансовые санкции в отношении лиц, которых американские власти считают виновными в нарушении прав человека.