В Аргентине нашли пропавшую год назад подлодку «Сан-Хуан»

undefined

Пропавшая год назад аргентинская подводная лодка «Сан-Хуан» обнаружена на дне Атлантического океана, сообщает местная газета Clarin. Власти страны сообщили, что судно, на борту которого находились 44 моряка, найдено на глубине 800 м поблизости от полуострова Вальдес на атлантическом побережье Аргентины.

Подлодка «Сан-Хуан» перестала выходить на связь 15 ноября прошлого года. В ее поисках участвовали несколько десятков кораблей из разных стран, около десяти самолетов и примерно 4000 человек. Несмотря на масштабную операцию, быстро обнаружить судно не удалось. 1 декабря 2017 г. власти признали гибель экипажа «Сан-Хуан». «Мы продолжим поиски, но спасенных не будет», — сказал тогда официальный представитель ВМС Аргентины Энрике Бальби, пояснив, что на подлодке уже закончился запас кислорода.

Что произошло на подводной лодке, пока неизвестно. Специалисты предполагают, что на ее борту мог случиться пожар или взрыв. Также сообщалось, что могли возникнуть проблемы с электричеством.

Построенная в Германии подводная лодка класса TR-1700 вошла в состав аргентинского флота в середине 1980-х гг. В 2008-2014 гг. было проведено масштабное переоборудование субмарины — заменены двигатель и аккумуляторы.