Аргентина признала гибель экипажа пропавшей подлодки «Сан-Хуан»

undefined

В Военно-морском флоте Аргентины признали, что надежды найти живыми моряков с пропавшей подлодки «Сан-Хуан», на борту которой было 44 человека, уже не осталось. Об этом на пресс-конференции заявил официальный представитель ВМС страны Энрике Бальби, передает агентство Reuters.

По словам Бальби, время, когда можно было найти живых, уже истекло. По данным ВМС Аргентины, на подлодке оставался запас кислорода на семь дней в то время, когда экипаж последний раз выходил на связь 15 ноября. «Мы продолжим поиски, но спасенных не будет», - сказал Бальби.

Аргентина продолжит поисковую операцию с помощью иностранных специалистов, сообщил представитель ВМС страны. По его словам, сейчас в поиске «Сан-Хуана» участвуют 28 кораблей, 9 самолетов и 4000 человек из 18 стран. «Несмотря на масштабность поисков найти подводную лодку не удалось», - признал Бальби.

Аргентинская газета Clarin со ссылкой на источники в правительстве пишет, что власти страны не будут объявлять национальный траур и официально признавать моряков погибшими, пока не получат «как минимум одно изображение затонувшей подводной лодки».

Что произошло на подлодке, пока неизвестно. Специалисты предполагают, что на ее борту мог случиться пожар или взрыв. Также сообщалось, что могли возникнуть проблемы с электричеством. Поисковая операция велась в круглосуточном режиме. К ней присоединились многие страны, в том числе США, Чили и Россия.