Специалисты ВМФ России вылетели в Аргентину на поиски пропавшей подлодки

undefined

Самолет Ан-124 со специалистами ВМФ России на борту вылетел из Санкт-Петербурга в Аргентину, чтобы присоединиться к поискам подводной лодки «Сан Хуан». Об этом сообщили в Министерстве обороны России. В составе группы операторы подводного аппарата «Пантера плюс», водолазы-глубоководники и водолазный врач. Руководить группой будет капитан первого ранга Сергей Башмаков.

Подводная лодка «Сан Хуан» перестала выходить на связь 15 ноября. На ее борту находятся 44 члена экипажа. Власти Аргентины полагают, что надежда найти моряков живыми пока есть, поскольку им должно хватить запасов на 25 суток. Однако есть вероятность, что на судне произошел взрыв или пожар. В этом случае у экипажа мог закончиться кислород.

К поисковой операции в Атлантическом океане присоединились уже многие страны и организации, в том числе США, Чили, NASA. Министр обороны России Сергей Шойгу после телефонного разговора с аргентинским коллегой распорядился выслать российских специалистов в зону поисков. Также к месту исчезновения подлодки направлено российское исследовательское судно «Янтарь», выполнявшее плановые задачи у западного побережья Африки.