Societe Generalе выплатит США более $1 млрд за нарушение санкций против Ирана

undefined

Французский банк Societe Generale выплатит США около $1,34 млрд за нарушения режима американских санкций в отношении Кубы, Ирана и Судана. Соответствующее сообщение опубликовала Федеральная резервная система (ФРС) США.

$1,34 млрд – это сумма всех штрафов, наложенных американскими ведомствами на Societe Generale. В частности, ФРС оштрафовала банк на $81,3 млн «за опасные и необоснованные операции», связанные с нарушением санкций США против Кубы. Минюст США получит $717,2 млн от кредитной организации, еще $325 млн Societe Generale придется выплатить департаменту финансовых услуг штата Нью-Йорк, $162,8 млн – офису окружного прокурора Манхэттена. Кроме того, Societe Generale выплатит также $53,9 млн минфину США в рамках спора. Это позволит банку избежать ответственности за нарушение санкций, введенных в отношении Кубы, Ирана и Судана.

США разорвали дипломатические отношения с Кубой в 1961 г. в ответ на национализацию американской собственности на острове. После этого Вашингтон сообщил о введении в отношении страны торгово-экономического эмбарго. Кубинские власти утверждают, что ограничения со стороны США за время своего действия нанесли экономике Кубы ущерб в размере $134,5 млрд. Если же измерять потери от действующих уже более полувека санкций с учетом обесценивания доллара по отношению к золоту, то они достигнут $933 млрд.

Societe Generale основана в Париже в 1864 г. Группа занимается в том числе управлением активами, инвестиционным банкингом, финансовыми услугами. В России у группы работают три банка – универсальный Росбанк, ипотечный «Дельтакредит», розничный «Русфинанс банк», а также страховая и лизинговая компании. В сентябре группа сообщила, что «Дельтакредит» будет присоединен к Росбанку к середине 2019 г.