США применили резиновые пули и слезоточивый газ против мигрантов на границе с Мексикой

undefined

Слезоточивый газ и резиновые пули применили военные США к группе мигрантов, попытавшихся пробраться на американскую сторону через ограждения в районе города Тихуана на границе с Мексикой. Об этом сообщает BuzzFeed со ссылкой на слова очевидцев.

Конфликт произошел на пограничном переходе Эль Чаппарал, проинформировало МВД Мексики. Группа около 500 мигрантов попыталась пересечь заграждения «насильственным образом», после чего была задержана мексиканскими властями. Мигранты будут депортированы.

Министр внутренней безопасности США Кристьен Нильсен заявила в своем твиттере, что американские власти вынуждены были закрыть пограничный переход Сан-Исидро в ответ на попытки нелегального преодоления границы со стороны большого числа мигрантов, которые «попытались нарушить инфраструктуру заграждения» с помощью «снарядов».

Как передает FoxNews, нарушители границы бросали в сторону пограничного заграждения «предметы, похожие на камни». Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что камни, летящие в стороны американской границы, Вашингтон будет рассматривать как огнестрельное оружие. Белый дом санкционировал в случае необходимости применение «смертоносного оружия». Для помощи погранслужбам США направили на границу 5800 военнослужащих.

Из Центральной Америки через Мексику к границам США движется многотысячный караван мигрантов, выдвинувшийся еще в середине октября. Это выходцы из центральноамериканских государств – Гондураса, Гватемалы и Сальвадора. МВД Мексики сообщает, что караван насчитывает 8247 человек, из которых 7417 уже находятся в Нижней Калифорнии – Тихуане и Мехикали. Власти США ожидают, что в районе Тихуаны может сосредоточиться до 10 000 мигрантов, отмечает Financial Times.

«Штаты для нас – земля обетованная». Многотысячный караван мигрантов направляется в США