Минобороны вывело на орбиту три новых военных спутника

undefined

Ракета-носитель легкого класса «Рокот» вывела на расчетную орбиту три военных космических аппарата, запущенных в интересах Минобороны. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на сообщение департамента информации и массовых коммуникаций ведомства.

Ракета-носитель стартовала с космодрома «Плесецк» в 5:27 утра мск. Через шесть минут после старта от нее отделился разгонный блок «Бриз-КМ» с тремя спутниками. Затем космические аппараты были выведены на целевую орбиту, а разгонный блок уведен на высоту 1500 км.

Спутникам присвоены порядковые номера «Космос-2530», «Космос-2531», «Космос-2532», уточняется в сообщении. С ними установлена телеметрическая связь, бортовые системы работают исправно, указывает министерство.

Это второй запуск ракеты-носителя «Рокот» с «Плесецка» в 2018 г. Первый прошел в апреле. 3 ноября с космодрома «Плесецк» также стартовала ракета-носитель среднего класса «Союз-2.1б». Она несла навигационный спутник «Глонасс-М». Позже разгонный блок «Фрегат» с аппаратом штатно отделился от третьей ступени ракеты, а спутник был выведен на орбиту.

Космический аппарат InSight приземлился на Марсе. Как это было