Кремль объяснил дружеское рукопожатие Путина и саудовского наследного принца

undefined

Дружеское рукопожатие президента России Владимира Путина и наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Сальмана Аль Сауда объясняется их хорошими личными отношениями. Об этом заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, комментируя их приветствие, заснятое видеокамерами на саммите G20 в Аргентине.

«Это хорошие личные отношения. Они являются залогом достаточно эффективного взаимодействия на взаимовыгодной основе», – подчеркнул представитель Кремля (цитата по ТАСС). Он отметил, что Путин ранее уже приветствовал таким образом и других лидеров. Называть имена этих лидеров Песков не стал.

Россия заинтересована в развитии двусторонних отношений с Саудовской Аравией, отметил пресс-секретарь. На полях саммита прошла «весьма продуктивная и содержательная беседа» президента и наследного принца, добавил он.

Попавшее на видео рукопожатие привлекло внимание социальных сетей. Телеканал CNN посвятил ему отдельную статью.

По итогам перегоров с саудовским наследным принцем, как сообщил Путин на пресс-конференции после саммита, стороны договорились о продлении соглашения ОПЕК+.

Наследный принц оказался фигурантом скандала вокруг убийства обозревателя The Washington Post (WP) Джамаля Хашкоджи, саудита, критиковавшего политику Эр-Рияда. 2 октября журналист отправился в консульство Саудовской Аравии в Стамбуле и перестал выходить на связь, после чего выяснилось, что он был убит. По данным WP, приказ об убийстве мог отдать саудовский наследный принц.