Нарусова предложила сделать День Конституции выходным

undefined

Сенатор Людмила Нарусова на заседании комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству предложила сделать День Конституции, 12 декабря, праздничным выходным днем, передает ТАСС.

Нарусова на заседании привела данные социологических опросов, согласно которым менее 10% россиян знают, что Конституция – это «Основной закон, менее 20% читали и изучали Конституцию». «Мне кажется, что необходимо сделать, и это абсолютно заслуженно, 12 декабря общегосударственным выходным днем», – сказала сенатор. По ее словам, введение нового праздника приведет к увеличению интереса к Конституции, к изучению документа.

Нарусова напомнила, что в СССР День Конституции праздновался 5 декабря и этот день был выходным. По ее словам, «неправильно и непатриотично», что теперь Конституция обделена таким вниманием.

Председатель комитета Андрей Клишас поддержал позицию Нарусовой. «Я согласен с тем, что вы говорите», – сказал он, добавив, что обычно в День Конституции члены правительства принимают участие в череде важных мероприятий. «Эта череда для мизерного процента населения», – уточнила Нарусова. Клишас предложил ей подготовить соответствующий законопроект. Он предложил сенаторам в День Конституции посещать школы и знакомить детей с Основным законом страны.