Ушаков: Трамп сам подошел к Путину на саммите G20

undefined

Беседа президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа «на ногах» во время саммита G20 в Аргентине произошла после того, как американский лидер подошел к российскому. Об этом сообщил помощник Путина Юрий Ушаков.

По его словам, разговор состоялся на приеме в честь лидеров стран – участниц G20 и продлился 10–15 минут. Обсуждались только конфликт между Россией и Украиной в Керченском проливе и общая ситуация на Украине, отметил Ушаков, добавив, что «не может раскрывать все». «Наш президент подробно, насколько можно было за 10–15 минут, пояснил нашу оценку происшедшего, и президент США внимательно выслушал нашу аргументацию», – подчеркнул Ушаков.

Для Кремля отказ Трампа от полноформатной встречи не стал «пощечиной» и не вызвал обиды, сказал помощник Путина. Российская сторона готова к разговору, отметил он, однако упрашивать или навязываться не будет. «Теперь уже американцы должны сами раскачаться и что-то предлагать. Так думаем», – заключил Ушаков.

Полноформатная встреча Путина и Трампа на саммите G20 должна была состояться 1 декабря. Но 29 ноября президент США отменил ее. Он объяснил это решение тем, что так будет лучше для всех заинтересованных сторон, так как Россия после конфликта в Керченском проливе не вернула Украине моряков и корабли.

На церемонии фотографирования лидеров стран G20 30 ноября Путин и Трамп не поздоровались друг с другом. Позже в тот же день пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков отмечал, что президенты США и России все же поприветствовали друг друга, но возможности пообщаться у них не было.

1 декабря Кремль сообщил о «коротком контакте» между президентами. Путин на пресс-конференции по итогам саммита сообщил, что у него состоялась беседа с Трампом «на ногах». «Я ответил на его вопросы, связанные с этим инцидентом в Черном море. У него своя позиция по этим вопросам и проблемам, у меня – своя. Мы остались при своем мнении, но во всяком случае я его проинформировал о нашем видении этого инцидента», – подчеркнул Путин.

Белый дом заявил, что Трамп провел «неформальный разговор» с Путиным 30 ноября, и отметил, что это «типично для многосторонних мероприятий».

Путин и Трамп не стали здороваться на саммите G20