Спецпрокурор Мюллер не стал требовать тюремного заключения для Флинна

undefined

Спецпрокурор по расследованию «российского дела» Роберт Мюллер не стал требовать для экс-помощника американского президента США Дональда Трампа Майкла Флинна тюремного заключения. Об этом сообщает CNN со ссылкой на соответствующие документы, поданные в суд столичного округа Колумбия.

Мюллер призвал суд принять во внимание то, что бывший помощник Трампа оказывал активное содействие следствию по делу о возможном вмешательстве России в американские выборы. По его словам, Флинн рассказал о контактах членов переходного штаба республиканца с российскими властями. Теперь приговор Флинну должен вынести судья — это произойдет 18 декабря на следующих слушаниях по делу экс-помощника Трампа по нацбезопасности.

В феврале 2017 г. Флинн покинул свой пост после того, как стало известно, что он не в полной мере проинформировал вице-президента Майкла Пенса о беседах с Сергеем Кисляком, занимавшим в то время должность посла России в США. В начале декабря прошлого года Флинн признал в суде свою вину в даче ложных показаний об этих беседах. На вопрос судьи о том, признает ли он вину, Флинн сказал: «Да, сэр». Флинн признался, что его действия «были неправильными». «Я работаю над тем, чтобы все исправить <...> Я принимаю на себя всю ответственность за свои действия», – сказал он, заявив о готовности сотрудничать со следствием.

Мюллер расследует возможное вмешательство России в выборы президента США в 2016 г. и якобы имевшиеся связи между Москвой и предвыборным штабом Трампа. В феврале сообщалось, что Трамп хочет дать показания Мюллеру несмотря на советы юристов отказаться от этого. В ноябре команда юристов, работающая на президента США, представила его письменные ответы на вопросы спецпрокурора. Все они касаются событий, которые имели место до вступления Трампа в должность.

Конгресс США опубликовал рекламу, с помощью которой Россия «повлияла» на выборы в США