Президент Эквадора указал Ассанжу дорогу из посольства в Лондоне

undefined

Президент Эквадора Ленин Морено получил от Великобритании достаточные гарантии, что основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа не казнят после экстрадиции, если он покинет посольство Эквадора в Лондоне, сообщил CNBC. По мнению канала, месяцы «тихой дипломатии» между странами принесли результат.

«На дороге к решению Ассанжа оставить (посольство) нет никаких препятствий», – заявил Морено. По его словам, он получил от Великобритании письменные гарантии. Президент Эквадора не стал говорить, что страна выдворит бывшего хакера из посольства, но заметил, что команда юристов Ассанжа рассматривает дальнейшие действия.

В середине ноября появились сообщения, что минюст США «с возрастающим оптимизмом» готовится к судебному преследованию Ассанжа. По этим данным, обвинение рассматривает вариант публичного обвинения – скорее всего, за нарушение закона о шпионаже.

Отношения Ассанжа с Эквадором испортились после того, как Морено стал президентом страны в 2017 г. Он сравнил Ассанжа с «камешком в нашем ботинке» и заявил, что постоянное пребывание того в эквадорском посольстве невозможно.

В октябре этого года Ассанж подал в суд на правительство Эквадора, гражданином которого является, за нарушение своих основных прав и свобод. Перед этим дипмиссия Эквадора в Лондоне подготовила документ, описывающий нормы поведения, которые 47-летний Ассанж должен соблюдать на ее территории. Посольство потребовало от основателя WikiLeaks, в частности, заботиться о своем коте, иначе животное конфискуют и отдадут в приют. Если Ассанж нарушит требования, его могут лишить убежища и выдать властям Великобритании.

В 2012 г. Ассанж попросил убежища в эквадорской дипмиссии в Лондоне, чтобы избежать экстрадиции в Швецию. Ассанж опасается, что Швеция выдаст его США, где ему грозит до 35 лет тюрьмы или смертная казнь за публикацию секретных документов госдепартамента США.