ФСБ назвала Крымский мост возможной целью провокаций украинских кораблей

undefined

Российские пограничники опасались провокационной акции со стороны кораблей военно-морских сил Украины, поэтому после того, как два украинских артиллерийских катера и баркас 25 ноября пересекли границу России, Керченский пролив был закрыт для гражданских судов. Об этом сообщил замруководителя департамента береговой охраны погрануправления ФСБ Алексей Вольский.

«В первую очередь, это было связано с предупреждением провокации, провокационной акции, которая могла быть осуществлена судами ВМС Украины как в отношении Крымского моста, так и в отношении безопасности мореплавания в Керчь-Еникальском канале», — цитирует Вольского «Интерфакс».

Представитель погрануправления пояснил, что в Керчь-Еникальском канале в районах ожидания обычно скапливается большое количество судов, в том числе с опасными грузами, поэтому любые отклонения от правил могут привести к авариям и техногенным катастрофам. В день инцидента с украинскими кораблями перехода под мостом ожидали 166 гражданских судов.

Начальник следственного управления ФСБ Михаил Шишов в свою очередь сообщил, что артиллерийские орудия на украинских катерах, задержанных в Керченском проливе, были расчехлены и заряжены. Шишов также заявил, что украинские моряки не получали пулевых ранений во время инцидента. По его словам, моряки получили осколочные ранения при повреждении обшивки корпуса катера.

Российские пограничники 25 ноября с применением оружия задержали в районе Керченского пролива три украинских военных корабля, которые пересекли границу России и двигались по направлению к Крымскому мосту. Экипажи судов в составе 24 граждан Украины были арестованы. По версии российской стороны, корабли пересекли границу незаконно. ВМС Украины утверждают, что в установленном порядке направляли заявку на проход кораблей через пролив, но ответа не получили.

Задержанные корабли ВМС Украины доставлены в Керчь