В деле о хищениях у «Газпрома» на 30 млрд рублей появился новый фигурант

undefined

Следователи сообщили о новом фигуранте уголовного дела о хищении природного газа у ПАО «Газпром» на сумму более 30 млрд руб. Им стал исполнительный директор АО «Ессентукигоргаз» Алан Кятов, говорится в сообщении Следственного комитета России (СКР).

«По окончании допроса (Кятова) следствие обратится в суд с ходатайством об избрании в отношении его меры пресечения в виде заключения под стражу», – уточняет ведомство.

Ведомство напоминает, что среди фигурантов дела – член Совета Федерации от Карачаево-Черкесской Республики Рауф Арашуков, его отец – советник гендиректора «Газпром межрегионгаза» Рауль Арашуков, гендиректор АО «Газпром газораспределение Астрахань» и ООО «Газпром межрегионгаз Астрахань» Руслан Арашуков, директор филиала ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» Гузер Хашукаев, заместитель гендиректора АО «Газпром газораспределение Ставрополь» Николай Романов и гендиректор ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» Игорь Травинов. Все они ранее были заключены под стражу.

Рауфу Арашукову также были предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 210 УК (участие в преступном сообществе), ч. 4 ст. 309 УК (давление на свидетеля), ч. 2 ст. 105 УК (убийство). СКР уточнял, что созданная фигурантами преступная группа организовывала поставки газа на предприятия Северо-Кавказского федерального округа (СКФО), похищала его и продавала компаниям и физическим лицам за наличный расчет. Следователь во время судебного заседания говорил, что возместить образовавшуюся миллиардную задолженность перед «Газпромом» невозможно. «Это невзыскиваемая дебиторская задолженность», – уточнял он (цитата по РБК). Вину никто из фигурантов не признает.

Рауль и Рауф Арашуковы были задержаны 30 января. Рауф Арашуков был задержан прямо во время пленарного заседания Совета Федерации, после того как сенаторы проголосовали за снятие с него неприкосновенности. В процессе задержания участвовали председатель Генпрокуратуры Юрий Чайка и руководитель СКР Александр Бастрыкин.

Где проходили обыски по делам сенатора Арашукова и его отца