Карлоса Гона заподозрили в использовании денег Renault на свою свадьбу

undefined

Карлос Гон, занимавший пост председателя совета директоров Renault, мог использовать деньги компании для финансирования своей свадьбы, сообщает The Wall Street Journal.

Автопроизводитель выпустил заявление, в котором подчеркнул, что выявил факт получения личной выгоды Гоном от выплаты в 50 000 евро ($56 700), которую совершила Renault по спонсорской сделке с дворцом в Версале. Материалы по этому поводу компания передала французским судебным органам. По словам источника WSJ, речь идет о возможном использовании денег компании для празднования свадьбы в 2016 г. Семья Гона не ответила на запрос издания о комментарии.

Это первый раз, когда Renault оповестила власти о возможных нарушениях Гона.

Renault 24 января 2019 г. отправила Гона в отставку с постов председателя совета директоров и гендиректора. В ноябре 2018 г. компания начала расследование о возможных его нарушениях.

Гон с 19 ноября прошлого года находится под арестом в Японии. Его подозревают в том, что он не полностью декларировал доходы в отчетах для Токийской биржи, а также покрыл за счет компании убытки, понесенные им в результате частных инвестиций. Сумма сокрытых от декларирования доходов в период с 2010 по 2017 г. оценивается в 8 млрд иен (около $71 млн), а его убытки – на сумму 1,85 млрд иен (около $21 млн).

Гон вину не признает. Он утверждает, что его арест — результат «заговора и предательства» руководителей компании Nissan, в которой он также возглавлял совет директоров.

Трехразовое питание и 8 часов сна. Как отбывает арест Карлос Гон