Трамп объявил о продлении антироссийских санкций за Украину

undefined

США продлевают санкции в отношении лиц, причастных к подрыву демократических ценностей и территориальной целостности Украины. Соответствующее уведомление президента Дональда Трампа размещено в федеральном регистре (официальный журнал американского правительства). Документ вступит в силу после официальной публикации.

Речь идет о санкциях против российских граждан, введенных США в марте 2014 г. после присоединения Россией Крыма. С того момента они ежегодно продлевались. Ограничительные меры предусматривают полную блокировку активов лиц из черного списка на территории США и запрет на въезд на американскую территорию.

В санкционном списке, в частности, находятся спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, экс-спикер Госдумы и нынешний директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин, председатель Госдумы Вячеслав Володин, директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин, вице-премьер Дмитрий Козак, секретарь Совбеза России Николай Патрушев, главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин, предправления «Газпрома» Алексей Миллер, гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов, бизнесмены Аркадий, Борис и Роман Ротенберги, а также Геннадий Тимченко и Юрий Ковальчук.

После марта 2014 г. помимо физических лиц из-за ситуации на Украине в черный список попали российские оборонные предприятия, подконтрольная Тимченко Volga Group, «СМП банк» и «Стройгазмонтаж» Ротенбергов, подконтрольный Ковальчуку банк «Россия». Также санкции были введены в отношении различных секторов российской экономики, госбанков и крупнейших сырьевых компаний.

В документе отмечается, что действия России, в том числе «аннексия Крыма» и «применение силы» на украинской территории, угрожают миру и стабильности на Украине и подрывают ее суверенитет и территориальную целостность. Американские власти также полагают, что политика России в отношении Украины представляет угрозу и национальной безопасности США.