США рассказали о новых мерах против России за инцидент в Керченском проливе

undefined

Североатлантический альянс разработал пакет мер, направленный на сдерживание «российской агрессии» в Черном море. Об этом на брифинге сообщила постпред США при НАТО Кей Бейли Хатчисон. Предложения будут обсуждаться на саммите альянса 3–4 апреля. России посветят пленарное заседание второго дня саммита, уточняет Reuters. По данным агентства, основное внимание будет уделено «оборонительной и сдерживающей позиции альянса в черноморском регионе», сказал собеседник издания.

По словам Хатчинсон, в предлагаемом к обсуждению пакете мер речь идет об укреплении воздушной разведки, а также об отправке «большего числа кораблей стран НАТО в Черное море, чтобы гарантировать безопасный проход украинских судов через Керченский пролив». Постпред США отметила, что целью этих мер является гарантия освобождения вод Черного моря и стран региона от российского вмешательства. «Россия размещает оборонительные вооружения в Крыму, а Крым – это часть Украины», – уточнила она позицию США. Кроме того, Хатчинсон заявила, что помимо Украины США считают важным защиту Румынии, Болгарии и Грузии в «черноморском пространстве».

Инцидент в Керченском проливе произошел в ноябре прошлого года, когда украинские военные корабли попытались пройти через него из Черного моря (из порта Одессы) в Азовское (в порт Мариуполя). Российские пограничники задержали украинские бронекатера «Бердянск» и «Никополь», а также рейдовый буксир «Яны Капу», заявив, что те не реагировали на требования об остановке и не предупредили Москву о своих планах. Федеральная служба безопасности уточнила, что корабли незаконно вошли в российские воды и опасно маневрировали. Вместе с кораблями были задержаны их экипажи, всего 24 человека. Сейчас они находятся в московских СИЗО. ВМС Украины настаивали, что своевременно предупредили Россию о скором переходе кораблей через пролив. Действия России Киев назвал «откровенно агрессивными».