RTSI1 101,95-0,38%RGBI118,53+0,08%CNY Бирж.10,604+0,18%IMOEX2 515,33-0,22%RGBITR784,18+0,21%

Власти США назвали дату выхода Бутиной на свободу

Осужденная в США россиянка Мария Бутина выйдет на свободу 5 ноября, сообщили ТАСС в федеральном Бюро тюрем, подчиняющемся министерству юстиции США.

Сейчас Бутина находится в следственном изоляторе в штате Вирджиния, отметили и в ведомстве. Дата ее перевода в федеральную тюрьму пока неизвестна.

В конце апреля суд в США приговорил Бутину к 18 месяцам заключения. Ее признали виновной в сговоре с целью продвижения стратегических интересов России в Вашингтоне. После отбытия приговора ее депортируют в Россию.

Российские власти считают Бутину политической заключенной. Президент России Владимир Путин назвал беспределом приговор в отношении россиянки. По его словам, непонятно, за что осудили Бутину и какое преступление она совершила.