В Красноярском крае объявили траур по погибшим при разрушении дамбы

undefined

В Красноярском крае объявлен траур по погибшим при разрушении дамбы в Курагинском районе. 21 октября во всех городах и районах будут приспущены флаги, сообщается на сайте правительства края.

Прорыв дамбы в пос. Щетинкино произошел в ночь на 19 октября. Селевой поток затопил времянки, в которых жили рабочие золотодобывающей артели. В результате погибли 15 человек, пятеро числятся пропавшими без вести. Еще более 10 человек получили травмы различной степени тяжести. По данным Роструда, среди погибших и пострадавших жители Красноярского края, Хакасии, Кемеровской и Вологодской областей.

СКР возбудил уголовное дело по факту нарушения правил безопасности при ведении работ. Задержаны трое подозреваемых: директор золотодобывающей компании «Сисим», начальник и мастер горного участка этой же организации. По предварительным данным следователей, произошел прорыв пяти дамб, расположенных одна за другой по течению. Все объекты возвели незаконно и с нарушениями. Семьям погибших выплатят по 1 млн руб., сообщал «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Министерства труда и социальной защиты. Пострадавшие получат компенсации, сумму определят в индивидуальном порядке.