Путин: новая Конституция не позволит раскачивать ситуацию в стране

undefined

Новая Конституция России не позволит раскачать ситуацию в стране и станет гарантией от отката в прошлое. Об этом заявил президент России Владимир Путин на встрече с лидерами фракций Госдумы после полуночи 6 марта. Она была посвящена предстоящему второму чтению законопроекта о поправках в Конституцию.

По словам Путина, новая Конституция даст «гарантии невозможности отката назад в том направлении, в которое мы не хотим возвращаться». Это время в прошлом президент назвал «годами тяжелых испытаний для граждан». «Многие из вас были свидетелями тех тяжелых событий», – добавил он, обращаясь к лидерам фракций в Госдуме.

Путин добавил, что значительная часть поправок, внесенная депутатами, «найдет свое отражение в итоговой редакции законопроекта». При этом президент попросил депутатов «не перегружать предложениями» поправки, второе чтение законопроекта о которых должно пройти 10 марта.

Путин инициировал изменение Конституции во время ежегодного послания Федеральному собранию 15 января. Президент внес соответствующий законопроект на рассмотрение в Госдуму, его приняли в первом чтении 23 января. Общероссийское голосование по поправкам запланировано на 22 апреля. 2 марта президент внес в Госдуму свои поправки. В их варианте ко второму чтению предлагается внести в новую редакцию упоминания о Боге, русском языке как «языке государствообразующего народа», о браке как союзе мужчины и женщины.