Путин попросил Собянина направить московских врачей в регионы

undefined

Президент Владимир Путин попросил мэра Москвы Сергея Собянина как можно скорее направить бригады московских медицинских работников в Дагестан, Северную Осетию, Ингушетию и Забайкальский край, а также во Владимирскую и Псковскую области. Президент также попросил мэра направить регионам часть накопленного в Москве резерва лекарств. Помощь регионам Путин и Собянин обсудили на рабочей встрече в режиме видеоконференции, трансляцию вел телеканал «Россия 24».

Владимир Путин
президент России

«Москва, которая первой столкнулась с масштабной эпидемией, в самый напряженный период привлекала в том числе специалистов из других регионов, а также сформировала серьезные запасы медицинской техники, оборудования, лекарств. Вы сделали это в том числе на случай самого тяжелого развития ситуации. К счастью, уже очевидно, что такие сценарии удалось предотвратить»

Собянин в ответ на просьбу Путина сообщил, что в Дагестан, Северную Осетию, Ингушетию и Забайкальский край бригады московских врачей поедут уже сегодня и завтра, а в Псковскую и Владимирскую области врачей направят в ближайшее время. Кроме врачей Москва направит регионам средства индивидуальной защиты, аппараты ИВЛ и медикаменты, сказал мэр.

При выборе регионов, которым будет оказана помощь, учитывались темпы распространения коронавируса, возрастной состав населения, число пациентов с тяжелой формой протекания болезни, обеспеченность квалифицированным медперсоналом, сказал «Ведомостям» источник, близкий к мэрии Москвы. Например, Псковская область, по его словам, в 2018 г. заняла третье место по недостатку врачей по стране, дефицит медиков там сохранялся и по данным на конец 2019 г. Острая нехватка медицинского персонала зафиксирована и во Владимирской области – с начала мая там уволились 40 врачей из-за недостатка средств индивидуальной защиты, сказал источник. А в Дагестане летальность  составляет 2,75%, что более чем в два раза превышает показатель по Москве.

В столице последние 10 дней выявляют за сутки менее 4000 новых заболевших COVID-19, а сегодня был зафиксирован минимальный суточный прирост заболевших с 23 апреля (более чем за месяц) ‒ 2140 случаев заражения.