Александру Лукашенко могут запретить въезд в Литву

undefined

Министерство иностранных дел Литвы внесло президента Белоруссии Александра Лукашенко в список лиц, которым запрещен въезд в страну, сообщило издание LRT со ссылкой на министра иностранных дел Линаса Линкявичюса. Документ передан на утверждение МВД Литвы.

«Мы не будем раскрывать содержание фамилий, скажу только, что есть 32 фамилии, в том числе Александр Лукашенко и другие должностные лица из тех структур, которые ответственны: силовые структуры ‒ ОМОН, КГБ, избирательная комиссия», ‒ сказал Линкявичюс (цитата по Delfi).

Ранее ЕС объявил, что не признает результаты выборов в Белоруссии и что в ближайшее время введет санкции против значительного числа белорусских должностных лиц «за насилие, репрессии и фальсификацию выборов», а также рассмотрит возможность их введения в отношении Лукашенко.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила на своей странице в Facebook, что Белоруссия получила «железобетонный аргумент, подтверждающий участие Запада во вмешательстве во внутренние дела Беларуси».

После выборов президента 9 августа, на которых, по данным ЦИК, победил набравший 80,08% голосов Александр Лукашенко, в Белоруссии проходят акции протеста и забастовки рабочих. По итогам саммита лидеры стран ЕС выразили солидарность с протестующими.