Лукашенко заявил, что народное собрание не станет изменять конституцию

undefined

Всебелорусское народное собрание, которое состоится 11-12 февраля, не уполномочено вносить какие-либо изменения в конституцию Белоруссии, заявил президент республики Александр Лукашенко.

«Всебелорусское народное собрание никакие конституционные нормы, Конституцию менять не уполномочено и не будет. И мы давить на это не будем. Это будет нечестно», — цитирует его агентство «БелТА».

Лукашенко обратил внимание на то, что народное собрание может стать конституционным органом, однако это нерешенный вопрос, который должен быть прописан в конституции и пройти референдум. Собрание, по его словам, должно «очертить ориентиры на пятилетку» и проработать вопросы, которые стоят перед народом республики.

Ранее Лукашенко заявил, что VI Всебелорусское народное собрание планируется провести 11-12 февраля. Депутаты рассмотрят программу социально-экономического развития на 2021-2025 гг. и оценят механизмы, с помощью которых предлагается обеспечить его в «сложнейших» внешних условиях.

Волнения в Белоруссии начались после проведения там президентских выборов. Часть населения страны вышла на массовые акции протеста после объявления официальных итогов голосования, согласно которым Лукашенко поддержало 80,08% избирателей.