Focus: Путин выводит Россию на новый этап мировой политики

undefined

Президент России Владимир Путин выводит страну на новый этап в российской и мировой политике, заявил эксперт немецкого журнала Focus Томас Егер.

«Путин выводит свою страну на новый этап в российской и мировой политике», — сказал Егер. Он отметил, что Путин хочет сохранить суверенитет и статус России с помощью вооружений, в частности подводного ядерного беспилотника «Посейдон» и гиперзвуковой ракеты «Циркон». 

Усиление противоборства в космосе, о чем свидетельствуют создание в США космических сил и планы Китая построить космическую станцию, может помешать России сохранить статус сверхдержавы, из-за чего она модернизирует «потенциал стратегического устрашения», подчеркнул эксперт.

По его словам, российская внешняя политика и политика безопасности служат, прежде всего, для защиты существующего политического порядка, вытеснения любого иностранного влияния из ближнего зарубежья и обеспечения глобального присутствия в стратегически важных районах — на Ближнем Востоке, в Африке и Арктике.

Первая информация о ядерном подводном беспилотнике «Посейдон» появилась в 2015 г., в марте 2018 г. его разработка также была подтверждена Путиным. Такие аппараты должны поступить на вооружение российского флота в 2018—2027 гг., однако о постановке их на боевое дежурство официальной информации нет. Задачей комплекса предположительно является уничтожение атомных подводных лодок (АПЛ) противника и их баз.