YDEX3 523,5-0,3%CNY Бирж.00%IMOEX2 243,47-3,96%RTSI945,17-4,16%RGBI114,91-0,67%RGBITR763,19-0,62%

Пентагон сообщил о выводе 90% американских военных из Афганистана

США завершили процесс вывода своих войск из Афганистана более чем на 90%, сообщает ТАСС со ссылкой на Центральное командование вооруженных сил страны.

«Процесс вывода войск продолжается. Согласно оценке Центрального командования, мы завершили процесс вывода более чем на 90%», — сообщило командование, отмечая, что далее цифры о завершении процесса вывода войск уточняться не будут из соображений безопасности.

Пентагон осуществил примерно 984 рейса военно-транспортных самолетов C-17, более 17 000 единиц военного имущества было передано управлению тылового обеспечения Пентагона для уничтожения, и семь баз были переданы в распоряжение минобороны Афганистана.

Президент США Джо Байден 14 апреля объявил о выводе американских войск из Афганистана. Последние подразделения американской армии должны покинуть страну к 11 сентября. При этом Вашингтон пообещал продолжать поддерживать правительство Афганистана финансово, а также с воздуха, в том числе авиаударами с беспилотников по боевикам «Талибана» (запрещен в России). После начала вывода войск правительство Афганистана стало стремительно терять контроль над территорией страны. На начало июля правительственные войска потеряли контроль над 50 из 370 районов.