Минобороны сообщило о значительных потерях ВСУ в Донбассе

Группировка украинских сил в Донбассе потеряла значительное количество живой силы, вооружения и военной техники, сообщило Минобороны России.

«Украинская группировка на Донбассе несет значительные потери в живой силе, вооружении и военной технике. Только в ходе освобождения Святогорска в Донецкой Народной Республике за три дня боёв потери украинских войск составили более трехсот националистов, шесть танков, 15 боевых бронированных машин различных типов, 36 орудий полевой артиллерии и минометов, четыре установки реактивной системы залпового огня «Град» и свыше двадцати единиц автомобильной техники», — говорится в сообщении.

За сутки российские войска уничтожили батарею реактивных систем залпового огня «Ураган», 8 складов с вооружением и боеприпасами, хранилище топлива для техники ВСУ, сбиты 2 самолета МиГ-29, вертолет Ми-8 ВСУ и 11 беспилотников.

6 июня Минобороны сообщило, что войска завершают освобождение Святогорска в ДНР и территории вокруг города. По словам местных жителей, украинские военные приезжали на территорию Святогорского историко-архитектурного заповедника еще 2 июня, чтобы обследовать местность для размещения артиллерийских позиций ВСУ.

Накануне министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что общее количество пленных украинских военных достигло 6489 человек. В этой цифре не учтены пленные, которые находятся под надзором ДНР и ЛНР, добавил он. В середине мая 2439 украинских военнослужащих, которые укрывались на заводе «Азовсталь» в Мариуполе, сдались в плен. Глава ДНР Денис Пушилин рассказал, что все они содержатся на территории республики. Всего в ДНР находится 5000 украинских военнопленных.