Драупади Мурму победила на выборах президента Индии

На президентских выборах в Индии победила Драупади Мурму — кандидат Национально-демократического альянса во главе с правящей партией «Бхаратия джаната парти» (БДП, Индийская народная партия), сообщает телеканал NDTV со ссылкой на данные избирательной комиссии. 

В Индии выборы проходят не так, как в западных странах. Итог голосования определяется не тем, сколько голосов было отдано за того или иного кандидата, а тем, сколько конкретный кандидат набрал баллов. 

Несмотря на это, подсчет голосов в президентской гонке Индии еще продолжается, однако уже доподлинно известно, что Мурму собрала больше 53% голосов. 

«Я сердечно поздравляю Шримати Драупади Мурму с победой на президентских выборах 2022 г. Я надеюсь (да и каждый индиец надеется), что в качестве 15-го президента Индии она будет действовать как хранитель Конституции без страха и презрения. Я присоединяюсь к своим соотечественникам и выражаю ей наилучшие пожелания», — говорится в заявлении кандидата от оппозиции Яшванта Синхи.

Предыдущим президентом Индии был Рам Натх Ковинд. Он занимал этот пост с 2017 г. Его кандидатура была выдвинута от Индийской народной партии.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса.