МИД России предостерег Запад от невыполнения второй части «зерновой сделки»

Стамбульское соглашение по зерну носит пакетный характер, и Россия предостерегает страны Запада от невыполнения второй части сделки, сообщила сегодня на брифинге официальный представитель российского МИДа Мария Захарова.

22 июля представители Украины, Турции и ООН подписали соглашение о вывозе зерна, других пищевых продуктов и удобрений из заблокированных украинских портов — Одессы, Черноморска и Южного. Аналогичный документ позже подписали представители Турции, ООН и России. Вторая часть соглашения, о которой говорит Захарова, подразумевает снятие ограничений на экспорт российского продовольствия и удобрений.

«Достигнутые в Стамбуле договоренности, подчеркну, носят пакетный характер...поэтому мы предостерегаем от попыток замотать или не выполнить вторую часть пакета», – заявила Захарова.

В противном случае мир может недополучить десятки миллионов тонн российского зерна, добавила она.

1 августа из порта Одессы вышло первое с 26 февраля торговое судно, груженое 26 527 т кукурузы. Корабль под флагом Сьерра-Леоне направился в Ливан. Сегодня он прибудет в порт Турции.

Зерно оказалось заблокировано в морских портах Украины с начала спецоперации России в стране. Украинские власти и ООН обвиняли в блокировании судов Россию. Министерство обороны России настаивало, что корабли не могут выйти из портов из-за украинских мин в море.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса.